Les Ateliers d'Artistes
ouvrent leurs portes

samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019
de 10h00 à 19h00
Entrée libre
Le temps d'un week-end des artistes plasticiens ouvrent les portes de leurs ateliers et vous présentent leurs invités.
Angers - Trélazé - Saint-Barthélémy d'Anjou
22 Ateliers - 42 artistes
Peinture, sculpture, technique mixte, gravure, tapisserie, monotype, silicone, collage, céramique, crayons de couleur, couture, collégraphie, assemblage, tissage, dessin, photographie, art papier, livre d'artiste, encre de chine, calligraphie, lithographie
  • 1
    • Claire Alary

      Peinture
    • Bente Hoppe

      Lithographie - Monotype
    • Anne Morea

      Peinture - Gravure - Art Papier
  • 2
    • Claudine Jégo

      Céramique
  • 3
    • Béatrice Corfmat-Moulun

      Assemblages
    • Hervé Roche

      Crayons couleurs sur Arche
  • 4
    • Anne-Marie Donaint-Bonave

      Encre - Céramique - Livre d'artiste
    • Nathalie Huon

      Art papier - Livre d'artiste
  • 5
    • Jean-Denis Maysonnave

      Sculpture
  • 6
    • Michel Hénocq

      Peinture
    • Gérard Gallard

      Peinture - Sculpture
  • 7
    • Yolande Pollara

      Peinture
  • 8
    • Anne Lepont

      Photographie argentique
  • 9
    • Tanguy Tolila

      Technique mixte
    • Nadine Altmayer

      Art textile
  • 10
    • Pascale Messina

      Peinture - Gravure
    • Catherine Jouannet

      Photographie
  • 11
    • Christine Chauviré

      Collage
  • 12
    • Sachiko Morita

      Photographie
  • 13
    • Cyprien Tellier

      Photo -Gravure - Dessin
  • 14
    • Hélène Saïnz

      Sculpture métal
    • Christine Verdini

      Collégraphie
  • 15
    • Dominique Rousseau

      Papier - Livre d'artiste
    • Michel Beucher

      Photographie argentique
    • Isabelle Lemonnier

      Silicone
  • 16
    • Pierre Brunellière

      Peinture/Collage Céramique
    • Yulong Song

      Peinture - Couture
  • 17
    • Guadalupe Pol

      Peinture
    • Magali Thuillier

      Dessin - Encre de Chine
    • Cécile de la Monneraye

      Métal - Soudure
  • 18
    • Ali Silem

      Peinture
  • 19
    • Anne Zerna

      Art textile
    • Simon Pavec

      Céramique
  • 20
    • Miki Nakamura

      Fibres de Mûrier
    • Keiji Horibé

      Encre de Chine
  • 21
    • Jean-Michel Letellier

      Art papier
    • Catherine Malet

      Tissage
  • 22
    • Philippe Contré

      Peinture
    • Elisa Fache

      Technique mixte